2-717-555 
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

ралли / кросс новости / медиа / тесты
Раллийные автомобили испытывают невероятные нагрузки по ходу прохождения спецучастков. Неровное дорожное покрытие, трамплины, камни – все это вкупе с высокой скоростью предъявляет высочайшие требования к надежности не только механизмов, но и шин.

26.06  Юбилейное ралли «Белые ночи»

Команда OMSPORT ну просто не может пропустить такое событие: в Карелии с 26 по 28 июня пройдет юбилейное ралли «Белые ночи». Любимая и спортсменами, и зрителями гонка отметит свое 50-летие! Юбилейная гонка обещает стать настоящим праздником не только для спортсменов России и ближнего зарубежья, но и многочисленных зрителей, которые неизменно посещают ралли на карельской земле.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Ралли «Белые ночи» в 2014 году пройдет в 50-й раз. Старейшее ралли в России, впервые состоялось в 1963 году. У истоков ее создания стояли такие великие спортивные деятели Советского Союза, как Николай Киселев и Евгений Ионайтис. В сложные 90-е годы дважды подряд гонка не состоялась. С 1993 года ралли «Белые ночи» было возрождено и сразу получило не только статус чемпионата России, который соревнование сохраняет до сих пор, но и было впервые проведено в международном формате.

Стартует гонка 27 июня в 15:00 на главной площади города Сортавала. В первый день спортсменов ждут скоростные участки в районе населенных пунктов Хекселя и Кааламо. Шесть скоростных участков протяженностью чуть более 60 километров помогут составить первое впечатление и, возможно, выделить предполагаемых лидеров соревнования.

28 июня гонщики отправятся в сторону Лахденпохского района, завернув по пути на 10-ти километровый «Лавиярви» - скоростной участок, расположенный в непосредственной близости к крупнейшим населенным пунктам и крайне удобный для просмотра. Основная интрига и борьба за окончательную победу в гонке развернется в Лахденпохском районе, на знакомых и любимых спортсменами участках: 8-ми километровом «Аккахарью» и 18-ти километровой «Хийтоле» - спортивные автомобили преодолеют их дважды.

Приятным сюрпризом для поклонников гонки станет «ретро-зачет». Аутентичные или воссозданные по образу и подобию моделей 70х-80х годов автомобили, промчат по трассе гонки перед стартом основного канала. На какое-то время зрители смогут перенестись в атмосферу советского периода развития автоспорта, прикоснуться к истории, вспомнить, как это было когда-то.

Награждение победителей юбилейного ралли «Белые ночи» состоится на Рыночной площади города Лахденпохья около 18 часов вечера.

От команды OMSPORT выступят 3 экипажа:
- Алексей Лукьянюк/ Алексей Арнаутов на Mitsubishi Lancer Evo IX;
- Илья Лотвинов/ Павел Шевцов на Mitsubishi Lancer Evo IX;
- Юрий Аршанский/ Михаил Соскин на Mitsubishi Colt.

Помимо природной красоты Карелии и такого удивительного природного явления, в честь которого и названа гонка, будет на что посмотреть на узких и извилистых спецучастках ралли «Белые ночи 2014».

Для спортсменов со всей России ралли «Белые ночи» является великолепной возможностью раскрыть свои лучшие водительские качества: разнообразные скоростные участки сменяются узкими и закрученными дорогами. Средняя скорость самых быстрых пилотов достигает 130 км/ч. Природный состав покрытия «бережет» автомобили и зрителей – не щетинится острыми камнями и не пылит. По мнению не только российских, но и многих иностранных гонщиков – трасса ралли «Белые ночи» одна из лучших трасс не только в России.

 

источник - omsport.ru

Комментарии: +1Добавить
комментарий