2-717-555 
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

ралли / кросс новости / медиа / тесты
Раллийные автомобили испытывают невероятные нагрузки по ходу прохождения спецучастков. Неровное дорожное покрытие, трамплины, камни – все это вкупе с высокой скоростью предъявляет высочайшие требования к надежности не только механизмов, но и шин.

15.02  Себастьен Ожье выиграл Ралли Швеция

 

На втором этапе сезона WRC француз вновь показал максимальный результат, выиграв не только ралли, но и последний спецучасток, тройка призёров которого получает дополнительные очки.

В воскресенье участникам предстояло преодолеть всего один спецучасток длиной немногим менее 16 км. Лучшее время на нём показал Себастьен Ожье, вознаграждённый за это тремя дополнительными очками, вторым стал его напарник по Volkswagen Андреас Миккельсен, а замкнул тройку Крис Мик.


По итогам всего ралли общий отрыв Ожье от его ближайшего преследователя Хейдена Пэддона составил чуть менее полуминуты. Новозеландец не без проблем проехал дистанцию решающего спецучастка, повредив радиатор.

После завершения СУ Пэддон остановился, чтобы починить машину, перед тем как отправиться в сервис-парк.


На третьей позиции ралли закончил Мадс Остберг. Четвёртым стал Миккельсен, а замкнул пятёрку лучший из "частников" Отт Тянак.

Дани Сордо остался шестым, несмотря на то что проиграл победителю финального спецучастка почти полминуты. Битва за седьмое место завершилась победой Хеннинга Сольберга, опередившего Крейга Брина.


Замкнули первую десятку Элфин Эванс и Теему Сунинен – финн на заключительном допе показал десятое время и по итогам гонки вышел на десятую позицию в общем зачете. При этом он вытеснил из топ-10 Понтуса Тидеманда – отставание шведа по итогам трехдневного ралли составило всего-навсего 0,1 секунды.

В зачете WRC 2 тройку победителей составили Эванс, Сунинен и Тидеманд.

Россиянин Радик Шаймиев закончил Ралли Швеция на 25-й позиции – между Валерием Горбанем и Яри-Матти Латвалой. В зачете WRC 2 казанец занял девятое место.

Итоговое положение

Поз. Гонщик Машина Время/отставание
1.  Себастьен Ожье Volkswagen Polo R WRC 1:59.47,4
2.  Хейден Пэддон Hyundai i20 WRC +29,8
3.  Мадс Остберг Ford Fiesta RS WRC +55,6
4.  Андреас Миккельсен Volkswagen Polo R WRC +1.10,8
5.  Отт Тянак Ford Fiesta RS WRC +1.50,7
6.  Дани Сордо Hyundai i20 WRC +2.24,0
7.  Хеннинг Сольберг Ford Fiesta RS WRC +2.40,0
8.  Крейг Брин Citroën DS3 WRC +2.44,6
9.  Элфин Эванс Ford Fiesta R5 +5.17,0
10.  Теему Сунинен Škoda Fabia R5 +5.31,6
...24.  Валерий Горбань Mini JCW WRC +14.14,5
25.  Радик Шаймиев Ford Fiesta R5 +16.09,3

 

 

источник ru.motorsport.com

Комментарии: +1Добавить
комментарий