2-717-555 
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

ралли / кросс новости / медиа / тесты
Раллийные автомобили испытывают невероятные нагрузки по ходу прохождения спецучастков. Неровное дорожное покрытие, трамплины, камни – все это вкупе с высокой скоростью предъявляет высочайшие требования к надежности не только механизмов, но и шин.

03.04  Российские пилоты помогут в тестировании раллийных шин Federal

Санкт-Петербургская раллийная команда OMSport и компания "Восточный терминал" – эксклюзивный дистрибьютор шин Federal на территории России – заключили договор о сотрудничестве. В рамках программы несколько пилотов на шести этапах Кубка и Чемпионата России по ралли будут использовать раллийные шины Federal.

 

  Компания, основанная на Тайване ровно шесть десятилетий назад, долгое время вела научно-техническое сотрудничество с Bridgestone и Dunlop, а в прошлом десятилетии начала производство шин под собственным брендом. Почти сразу она пришла и в автомобильный спорт. Наряду с кольцевыми шинами компания запустила в производство и линейку гравийных шин, которые подходят и для ралли. Поскольку проект стартовал недавно, новый продукт важно подвергнуть тестам в боевом режиме для последующей доработки. Этим и займутся отечественные раллисты Алексей Лукьянюк, Григорий Трегубов, Павел Щербаков и Юрий Умнов. Стоит отметить, что в прошлом сезоне на некоторых соревнованиях по ралли уже проводились тестовые заезды на грунтовых шинах Federal, но их «боевые» испытания запланированы как раз на текущий сезон.

 

  «Пока что для нас продукция Federal является "темной лошадкой". Наша задача – помочь компании продемонстрировать потенциал шин и поработать над настройками, – рассказал Алексей Лукьянюк. – Мы планируем провести тренировки, сравнить эти шины с шинами других известных производителей, примерно понять, на каком уровне они находятся, и конечно же, постараться показать на шинах Federal максимально возможный результат».

  Павел Щербаков, директор команды OMSport, добавил: «Шины Federal очень привлекают своей ценой – практически в два раза дешевле привычных грунтовых шин, используемых  в ралли. Мне, как директору автоспортивной команды, очень интересно проверить технические характеристики и понять, насколько эта резина окажется конкурентоспособной по сравнению с привычными дорогими шинами. Меня больше всего интересует соотношение цена/качество».

 

  При этом тайваньский производитель трезво оценивает свои возможности на раллийном рынке. По мнению руководителя автоспортивного направления компании Federal Александра Гринина, который имеет опыт собственный выступлений, а сейчас является инженером гоночной команды, о борьбе с признанными грандами пока речи нет.

  «На данный момент, я думаю, нашим шинам будет трудно конкурировать с мировыми брендами, имеющими опыт нескольких десятилетий в производстве шин для ралли, – отметил он. – Однако в планах компании сделать все возможное, чтобы составить им достойную конкуренцию в ближайшем будущем. Потому-то нам и важны тесты с участием быстрых российских пилотов – это позволит собрать как можно больше информации о шинах, понять их достоинства и недостатки. Вся информация о результатах тестов будет передана в технологический отдел компании для дальнейшей модернизации шин с целью улучшения их ездовых качеств». Первым соревнованием, где пилоты протестируют в боевом режиме раллийные шины Federal Federally G-10, станет гонка «Пушкинские горы 2014», этап Кубка России, который пройдёт 2-3 мая в Псковской области. Экипаж Алексея Лукьянюка и Кирилла Чапаева в рамках совместной программы выведет на старт полноприводный хэтчбек Mitsubishi Colt команды OMSport.

 

К слову, интересы Federal затрагивают не только гонки. Недавно компания стала официальным шинным партнером футбольного клуба английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед". Ну а глобальные цели тайваньского бренда, чьи продажи в России за последние шесть лет выросли в сто раз – завоевать к 2019 году 10% отечественного рынка шин.

Комментарии: +1Добавить
комментарий