2-717-555 
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

ралли / кросс новости / медиа / тесты
Раллийные автомобили испытывают невероятные нагрузки по ходу прохождения спецучастков. Неровное дорожное покрытие, трамплины, камни – все это вкупе с высокой скоростью предъявляет высочайшие требования к надежности не только механизмов, но и шин.

22.12  Без перерыва

«Большой» российский раллийный сезон завершился в этом году гораздо позже обычного, 1 ноября – он финишировал вместе с финалом Кубка страны в Адыгее. Таким образом, до начала нового кубкового «цикла», который традиционно стартует в декабре, оставалось меньше двух месяцев. Однако и это время некоторые наши раллисты потратили вовсе не на отдых, а на гонки! Благо, что возможностей посоревноваться в различных гоночных форматах в ноябре и декабре было немало. 

 

2.jpg
Андрей Тугов и Татьяна Шаталина на ралли Ивановский край

 


Так, в бывший «красный день» календаря, 7 ноября, большинство раллистов из Южного федерального округа встретились в местечке Чинары около Туапсе – чтобы принять участие в финале чемпионата Краснодарского края по горным гонкам, о котором мы уже рассказывали. Спустя неделю, 14 ноября, получили последнюю возможность помериться силами на грунтовом покрытии пилоты с северо-запада страны – неподалеку от Великого Новгорода прошел небольшой ралли-спринт Ермолино. Победителями соревнований, которые собрали под свои знамена полтора десятка экипажей, стали опытные петербуржцы Алексей Семенов и Дмитрий Коломиец (Mitsubishi Lancer Evo X), выигравшие в абсолютном зачете, и новгородцы Иван Нехаенко с Дмитрием Старчиковым (Лада Калина), взявшие верх в категории Монопривод Спорт. 

6.jpg 

Спустя неделю, 21 ноября, настал черед первой по настоящему снежной гонки. Традиционное ралли Чебоксарская осень в этот раз не соответствовало своему названию сразу по двум параметрам. Мало того, что все его спецучастки были проложены не в Чувашии, а в соседней республике Марий-Эл, так еще и на трассе царила настоящая зима! А поскольку соревнования в Чебоксарах давно являются чем-то средним между ралли и ралли-рейдом, в числе вышедших на старт были экипажи как на легковушках, так и на тяжелой полноприводной технике. 

 

5.jpg
Полноприводная Газель Next Андрея Бойко и Олега Нежнова 

 


Однако даже присутствие трех дуэтов фирменной команды ГАЗ-Рейд и быстрый сход главного фаворита гонки Ивана Смельцова, чья Subaru Impreza остановилась уже на СУ1 из-за поломки, не помогла «внедорожникам» выиграть Чебоксарскую осень. Лучшим из почти трех десятков экипажей стали хозяева трассы Владимир Михайлов и Софья Федорова на Ладе Калине, выигравшие два из пяти спецучастков 65-километровой гонки. Второе время показали их земляки Евгений Дмитриев и Дмитрий Константинов на вазовской «восьмерке», и лишь за ними в протоколе расположились лучшие дуэты на машинах с колесной формулой 4х4. А именно – чебоксарцы Андрей Замчинский и Михаил Мерлов на «классической» Ниве, и московско-нижегородский экипаж Андрея Бойко и Олега Нежнова на Газели Next. 

 

9.jpg
После победы на ралли Чебоксарская осень Владимир Михайлов планирует попробовать свои силы в Кубке России 

 


В последние выходные ноября – и тоже в зимнем антураже – в городке Шуя финишировал раллийный чемпионат Центрального федерального округа (ЦФО). Трасса ралли Ивановский край включало в себя как хорошо известные, так и новые спецучастки в Шуйском и Лежневском районах общей протяженностью в 61 километр.  Несмотря на то, что победу в гонке из 19 экипажей одержали Андрей Тугов и Татьяна Шаталина на раритетном Лансере четвертой «эволюции», до успеха в общем зачете чемпионата ЦФО тульско-московскому дуэту не хватило всего одного очка. Именно на столько опередили победителей ралли Ивановский край бронзовые призеры этой гонки – Вячеслав Леонтьев и Наталья Куликова, выступавшие на Ладе Калине. Ну а серебро в Шуе записали на свой счет москвичи Антон Забегалов и Олег Шорников, которые уже много лет остаются верными немолодому хэчтбеку Citroen Saxo VTS. 

 

11.jpg
Новые чемпионы ЦФО в абсолютном зачете – Вячеслав Леонтьев из подмосковного Пушкино и москвичка Наталья Куликова 

 


Спустя неделю «француз» Забегалова и Шорникова вновь вышел на старт – теперь уже однодневной гонки Петровская верста в Ярославской области. Соревнования в знаменитом Сильницком карьере (три спецучастка по 13 километров каждый) одновременно поставили точку в серии по мини-ралли Золотое кольцо и дали старт новому турниру 2016 года под тем же названием. Увы, погода подвела организаторов и спортсменов – из-за оттепели под колесами 18 машин был не снег и лед, а грязная «каша». Именно она, скорей всего, поспособствовала отказу электроники на Ситроене Забегалова – а заодно и победе в «моноприводе» другого москвича, Ильи Маркова, выступавшего на седане Renault Logan. Ну а два первых места в протоколе Петровской версты заняли экипажи на полноприводной технике – москвичи Владимир Евтюхов и Евгений Чикинев (Mitsubishi Lancer Evo VII) и Антон Федоров с Иваном Тишкиным из Химок на Импрезе. 

 

8.jpg
Илья Марков и Виктор Мартынов представляют команду Российского государственного аграрного университета 

 


Во второй декабрьский уик-энд состоялось уже два раллийных соревнования на разных концах страны – и на трассах с совершенно разным покрытием. Ралли-спринт Ермия венчал собой чемпионат Пермского края в этой дисциплине и проходил в классических зимних «декорациях». А учебно-тренировочное мини-ралли в Туапсинском районе позволило южанам продлить летний сезон – под колесами автомобилей на гонке под названием Садовый был чистый гравий. 

 

K4.jpg
Братья Андрей и Дмитрий Самотеи на «садовой» трассе 

 


В пермских соревнованиях, состоявших из шести проездов по шестикилометровому отрезку в разные стороны, приняли участие 16 экипажей. Вернее, даже чуть больше: двукратный чемпион страны в полноприводном классе R3, Григорий Трегубов, стартовал в Ермии вне зачета, посадив в штурманское кресло «боевой» Subaru своего сына Владимира. Ну а среди остальных участников не нашлось равных ижевскому дуэту Александра Гаврилова и Романа Ахметгалиева на вазовской Калине, которые вернулись на раллийные трассы после девятимесячного перерыва. 

12.jpg 

На юге соревнующихся, несмотря на непривычный для этого региона формат, оказалось побольше – в мини-ралли стартовал 21 экипаж из Краснодарского края и Ростовской области. Да и трасса Садового была подлинней – четыре прохода по 11-километровой «трехмерной» дороге Шаумян – Чинары, которая когда-то была украшением финалов Кубка страны. Дополнительную интригу в ход соревнований внес дождь, «подмочивший» концовку гонки. Однако краснодарец Дмитрий Нихаев, лидировавший перед финальным допом, не стушевался и на мокрой трассе – пилот Evo VIII показал лучшее время как на СУ4, так и по итогам всего мини-ралли. 

 

K5.jpg
Экипаж Дмитрия Нихаева и Игоря Прасолова дебютировал в ралли совсем недавно – но это не помешало краснодарцам выиграть декабрьские соревнования

 


Бессменный чемпион Краснодарского края по горным гонкам, туапсинец Сергей Пиджаков, также выступавший на восьмой «эволюции», в этот раз довольствовался серебром. Замкнул же тройку призеров «абсолюта» лучший из представителей «монопривода» – краснодарец Николай Копырин, выступавший на двухлитровом хэтчбеке Honda Civic Type-R. Однако не меньший фурор произвел и гонщик из Анапы Андрей Самотей – владелец заднеприводного ВАЗ-2105 финишировал четвертым в общей классификации, уверенно победив в самом «наполненном» 1600-кубовом зачете Н-2! 

 

K1.jpg
Николай Копырин и Алексей Еремеев продемонстрировали публике новую раскраску своей «боевой» Хонды

 


Тем временем, Кубок России по ралли 2016 года стартует уже на этой неделе – и его первым этапом вновь станет ралли Вятка. В основном списке участников кировской гонки на этот момент значится 18 экипажей, а главным фаворитом соревнований, вне всякого сомнения, должен стать «субарист» Григорий Трегубов. В новом сезоне пермский спортсмен решил отказаться от Приоритета РАФ, и будет вновь полноценно штурмовать кубковые вершины, которые уже покорялись ему в 2012 году. 

 

источник auto-sport.ru

Комментарии: +1Добавить
комментарий