2-717-555 
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

ралли / кросс новости / медиа / тесты
Раллийные автомобили испытывают невероятные нагрузки по ходу прохождения спецучастков. Неровное дорожное покрытие, трамплины, камни – все это вкупе с высокой скоростью предъявляет высочайшие требования к надежности не только механизмов, но и шин.

25.10  Автокросс - итоги сезона

Автокросс и ралли-кросс за последние годы очень набрал популярность как в России, так и во всем мире. Традиционные соревнования по автокроссу, которые проводятся в Красноярском крае, такие как Кубок мэра г. Красноярск и Открытый чемпионат Красноярского края, привлекают все большее количество участников. Из года в год растет и количество зрителей, посещающих соревнования.  Автокросс привлекает гонщиков и зрителей своей доступностью и зрелищностью. Компания Federal Motorsports, естественно, не могла оставаться в стороне от быстро прогрессирующего вида автомобильного спорта, и в 2012 году с заводского конвейера сошли первые специализированные шины для ралли и автокросса, получившие название Federally G-10 и G-11. Шина G-10 имеет размерность 205/65R15, и предназначена для самых мощных автомобилей, выступающих в ралли и автокроссе. С результатами тестов этой модели шины можно ознакомиться на нашем сайте – подробно они освящались в статье «Ралли Голубые озера». Шина G-11 выпущена специально для соревнований по автокроссу, и имея размерность 185/65R14, применяется в основном на автомобилях отечественного производства семейства ВАЗ.

Первым примерил шины Federally G-11 на свой болид многолетний лидер красноярского автокросса Андрей Талашкевич, с этого сезона выступающий в составе Team Federal. Тесты, проведенные на кроссовой трассе «Солонцы», показали неплохие ездовые качества шины. Хорошие сцепные свойства практически на любом типе покрытия указывали на конкурентоспособность данной модели. Поэтому Андрей, который выступает в зачетных группах Д2Н и Д2-1600, принял решение использовать шины G-11 в течение всего сезона.

Первый этап Открытого чемпионата Красноярского края, состоявшийся на гоночной трассе «Форсаж» 11-12 мая, показал правильность его выбора – Андрей практически не оставил конкурентам никаких шансов, одержав на этапе победу в зачетной группе Д2Н и заняв 2 место в более «старшем» классе Д2-1600.

Дальнейшие выступления Андрея в сезоне шли только по нарастающей – в августе и сентябре он выиграл практически все этапы, на которых принимал участие, отметившись победами и в зачетной группе Д2-1600. Отдельно стоит сказать про два весьма успешных выезда на этапы Кубка России в г. Омск – там пилот Team Federal не затерялся в компании более именитых соперников, имеющих несравнимо больший опыт выступления в соревнованиях по автокроссу самого высокого ранга – на этапе, проходившем 22-23 июня он блестяще квалифицировался на 2-й позиции, заняв по итогам этапа 4-е место. Стоит отметить, что только стартовый завал во втором заезде помешал ему побороться за итоговую победу на этапе.

В сентябре Андрей продолжил свою победную поступь, выиграв этапы Чемпионата Красноярского края и Чемпионата Республики Хакассия.

Благодаря технической и шинной поддержке команды Team Federal Андрей одержал уверенные победы в Открытом чемпионате Красноярского края и Чемпионате Республики Хакассия по итогам сезона в зачетной группе Д2Н. А шина Federally G-11 показала свою высокую конкурентоспособность по отношению к более «продвинутым» моделям различных шинных производителей.

Комментарии: +1Добавить
комментарий