2-717-555
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

Несмотря на то, что дрифт, по сути своей, является скольжением, в этой дисциплине очень важно сцепление с дорогой, которое обеспечивает высокую скорость прохождения трассы. Кроме того дрифт предъявляет повышенные требования к износостойкости и равномерному стиранию шин.

29.08  III этап Drift Battle

3 этап Открытого чемпионата Сибири по дрифту «Drift Battle», прошедший на гоночной трассе «Красное кольцо», собрал гораздо большее количество участников, чем два предыдущих. География участников мероприятия непрерывно расширяется – на этот раз ряды пилотов из Красноярска, Иркутска, Томска и Астаны пополнили гонщики из Читы и Хабаровска. Неприятным сюрпризом стало только полное отсутствие пилотов из Новосибирска. Главная интрига этапа состояла в ставшем уже традиционным противостоянии двух главных претендентов на титул по итогам сезона – Георгием Чивчяном и пилотом Team Federal Аркадием Цареградцевым. Не меньший интерес вызывало участие на этапе победителя «Супер дрифт Битвы – 2012» Ильи Федорова из Хабаровска. Также из числа главных претендентов на победу не стоило вычеркивать очень быстро прогрессирующего иркутского пилота Евгения Лосева.

По итогам квалификации фавориты подтвердили серьезность своих притязаний – Аркадий Цареградцев после квалификационных заездов возглавил турнирную таблицу, Георгий Чивчян стал вторым, Илья Федоров – третьим. Евгений Лосев, несмотря на все старания, квалифицировался только на 6 месте, однако был полон решимости дать бой лидерам. К слову сказать, на первых двух этапах Евгений неизменно становился участником полуфиналов, что весьма неплохо для дебютанта соревнований.

Основные заезды проходили по неполной сетке Топ-32 – первые 13 пилотов по итогам квалификации проходили в следующий раунд без борьбы. Барьер Топ-16 лидеры прошли без потерь, а вот в Топ-8 турнирная сетка свела Евгения Лосева и Илью Федорова. В упорнейшей борьбе победу одержал Евгений, в третий раз подряд пробившись в полуфинал! Следующим его соперником стал Георгий Чивчян, но одолеть более именитого конкурента Евгений уже не смог, и по итогам этапа занял третье место, «застолбив» за собой третью строчку в общем зачете чемпионата.

А финалистами уже традиционно стали Георгий Чивчян и Аркадий Цареградцев. Это противостояние, начавшееся год назад на просторах интернета, перенеслось на гоночную трассу, став главным блюдом и главной интригой каждого этапа. Перед началом финальных заездов стал накрапывать мелкий дождь, что заставило механиков обоих пилотов сменить шинную стратегию и поменять на болидах ставшие визитной карточкой отечественного дрифта шины Federal SS 595 на более «держаковые» Federal 595 RS-R.  К условиям увеличившегося зацепа Аркадий приноровился лучше, а вот Георгий, допустивший мелкую помарку в заезде, когда он ехал вторым, не смог переиграть своего оппонента. В итоге Аркадий одержал на этапе победу, и еще более упрочил свое лидерство в общем зачете. Георгий, ставший вторым, занимает вторую строчку и по итогам чемпионата, но скорее всего будет совсем не прочь дать бой Аркадию на последнем этапе сезона, который состоится 28 сентября.