2-717-555 
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

Несмотря на то, что дрифт, по сути своей, является скольжением, в этой дисциплине очень важно сцепление с дорогой, которое обеспечивает высокую скорость прохождения трассы. Кроме того дрифт предъявляет повышенные требования к износостойкости и равномерному стиранию шин.

26.10  Drift Battle - итоги сезона

Открытый Чемпионат Сибири по дрифту «Drift Battle», традиционно проводящийся на трассе «Красное кольцо» в г. Красноярск,  из года в год принимает в свои ряды все большее количество участников. В этом сезоне на 4 этапах Чемпионата приняло участие в общей сложности 43 пилота из Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Томска, Владивостока и Хабаровска.  Растет интерес к чемпионату и среди зрителей – благодаря постоянно растущему мастерству пилотов и все более серьезной подготовке гоночной техники, каждый этап отличается непредсказуемыми результатами и жаркими баталиями на протяжении всех заездов. Столкновения и фееричные вылеты с трассы, обусловленные борьбой на грани возможного дополняют заездам зрелищности, а именно это и нравится зрителям больше всего.

Стоит отметить, что шина Federal SS 595 давно уже стала «визитной карточкой» соревнований по дрифту, благодаря своим отменным сцепным свойствам и износостойкости. Все большее количество пилотов применяет именно эту модель, являющуюся на сегодняшний день практически безальтернативной. Ну а в случае дождя либо холодной погоды нашла применение в дрифте еще одна модель шины из линейки Federal – 595RS-R.

Команду Team Federal представил Аркадий Цареградцев, выступающий на автомобиле Nissan Skyline GT-R R32 RWD. Данный автомобиль был специально подготовлен для соревнований по дрифту в боксах компании «Восточный Терминал». Главным же соперником Аркадия в борьбе за чемпионство был многолетний лидер красноярского дрифта Георгий Чивчян. Учитывая серьезность намерений и неплохую финансовую поддержку обоих пилотов, было ясно, что борьба за чемпионство ожидается напряженная и бескомпромиссная.

На 1 этапе, состоявшемся 15-16 июня, Аркадий вынужден был выступать на запасном автомобиле, поскольку двигатель его боевого болида во время тренировок не выдержал запредельных нагрузок и потерял мощность. Однако это не помешало Аркадию одержать победу на этапе, выиграв в финале у быстро прогрессирующего иркутского пилота Евгения Лосева. Георгий Чивчян, столкнувшийся в ходе соревнований с техническими проблемами на своем автомобиле, с трудом добрался до заездов Топ-4, но в итоге проиграл и полуфинал, и заезд за третье место.

Квалификацию 2-го этапа, который проходил 20-21 июля, Аркадий также был вынужден проходить на запасном автомобиле – с мотором его боевой машины велась напряженная работа в боксах технической поддержки компании «Восточный Терминал». К счастью, на этот раз механики успели подготовить болид ко второму дню соревнований, и квалифицировавшийся на 3-м месте Аркадий в основные заезды выехал уже на полностью готовом GT-R. Аркадий без особых проблем дошел до финала, где на этот раз встретился с Георгием Чивчяном. В упорной борьбе верх одержал Георгий; Аркадию же пришлось довольствоваться вторым местом, однако лидерство в чемпионате по итогам двух этапов он не потерял, что делало его фаворитом в борьбе за итоговую победу.

3-й этап, состоявшийся 10-11 августа, не внес никаких изменений в общую расстановку сил в чемпионате – набравший отменный ход и победивший все технические неисправности болида Аркадий одержал победу и в квалификации, и в основных заездах, на этот раз сломив сопротивление Георгия Чивчяна в финале. Третье место на этапе занял Евгений Лосев, который по странному стечению обстоятельств, на всех трех этапах неизменно встречался на стадии ТОП-4 с Георгием Чивчяном. В общем зачете чемпионата Евгений также вышел на третье место.

4-й, заключительный этап чемпионата состоялся 28-29 сентября. Сырая и холодная трасса накладывала свои отпечатки на манеру пилотирования, и не все пилоты смогли быстро адаптироваться под изменившиеся условия. В очередной раз блеснул Евгений Лосев, который опять вынужден был бороться с Георгием Чивчяном, теперь уже на стадии ТОП-8. Упорнейшая борьба с двумя перезаездами завершилась на этот раз победой Евгения, который дошел до финала, проиграв в нем Аркадию. Пилот Team Federal одержал победу на этапе, и оформил свое чемпионство по итогам всего сезона. Второе место досталось Геогрию Чивчяну, набравшего в чемпионате равную сумму очков с Евгением Лосевым, но опередил его в таблице благодаря победе на втором этапе, поскольку побед на этапе в послужном списке Евгения не было. Таким образом, призовая тройка по итогам сезона выглядит следующим образом:

  1. Цареградцев Аркадий (Team Federal) – 857 очков.
  2. Чивчян Геогрий – 713 очков
  3. Лосев Евгений – 713 очков.
Комментарии: +1Добавить
комментарий