2-717-555 
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

При подготовке автомобиля к кольцевым гонкам необходимо учитывать массу нюансов. Важнейшей деталью, которая зачастую определяет скорость автомобиля на гоночном треке, наряду с настройками подвески и двигателя, является правильный выбор шин.

28.10  MaxPowerCars - итоги сезона

Самая известная и успешная российская любительская гоночная серия «MaxPowerCars», которая привлекает внимание практически всех шинных производителей, в прошедшем сезоне не обошлась и без участия Federal Motorsports. Поскольку несколько пилотов еще в прошлом сезоне обратили внимание на продукцию Federal, успешно используя в гонках шины FZ-201 и 595 RS-R, компания Federal не могла обойти вниманием данный чемпионат. Поэтому в сезоне-2013 в гоночной серии выступили сразу два пилота под флагами Team Federal – Сергей Демух в классе GT2 и Дмитрий Нихаев в классе Turbo-Pro. Оба пилота опытные, быстрые, хорошо оснащены технически, поэтому при полной шинной поддержке Federal Motorsports мы вправе были ожидать от них самых высоких результатов.

На первом этапе, состоявшемся на московской трассе «АДМ Мячково» 11-12 мая, оба гонщика Team Federal подтвердили свои притязания на самые высокие места по итогам чемпионата – Сергей занял третье место, а Дмитрий одержал уверенную победу в своем классе.

Необходимо отметить, что по ходу проведения тестовых заездов в течение всего сезона, пилотами было получено огромное количество информации, касающейся специфике поведения шин Federal FZ-201 в разных условиях. Эти сведения не только позволили гонщикам улучшить свои результаты, но и дали богатый материал для работы в конструкторском бюро на самом заводе Federal. Работы по улучшению ездовых качеств шины FZ-201 велись технологами завода на протяжении всего сезона, и уже в следующем году с конвейера сойдет обновленная шина, по своим характеристикам не уступающая признанным мировым лидерам в производстве гоночных шин.

Второй этап, проходивший 8 июня в Смоленске, внес некоторые коррективы в расстановку сил в классах, в которых была представлена Team Federal. Если Сергей одержал на этапе победу, выйдя в лидеры своего класса, то Дмитрий  вынужден был пропустить этот этап, поскольку выступал в этот день в Чемпионате Краснодарского края по горным гонкам. Впрочем, вся борьба за итоговую победу была еще впереди.

Последующие этапы складывались для пилотов Team Federal по-разному. Набравший отличный ход Сергей штамповал победы на этапах одну за другой, в то время как Дмитрий, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением соперников, с трудом удерживал второе место в общем зачете. Накал борьбы в чемпионате к середине сезона достиг своего апогея, и зачастую ценой победы на этапе было несколько десятых долей секунды. Особенно острая борьба за итоговую победу завязалась в классе Turbo-Pro, где лидер в общем зачете чемпионата сменялся после каждого этапа.

К заключительному этапу, который состоялся 11-12 октября на трассе Moscow Raceway, Сергей прибыл безоговорочным лидером класса GT2. Его отрыв от шедшего вторым Степана Крумилова был настолько велик, что Сергей легко смог себе позволить вообще не выезжать на трассу – сравняться с ним по очкам не мог уже никто. Дмитрию же необходима была только победа, чтобы обойти лидировавшего к тому моменту в классе Turbo-Pro Дмитрия Артамонова, который к тому же не смог принять участие на заключительном этапе. Однако возникшие в самый неподходящий момент неполадки на автомобиле Дмитрия не позволили ему побороться за победу. С трудом отвоевав третье место, он остался третьим и по итогам всего чемпионата, уступив вторую строчку итогового протокола Павлу Новикову.

В целом выступление пилотов Team Federal в сезоне-2013 можно назвать очень успешным. Сергей Демух одержал по итогам сезона уверенную победу в классе GT2, Дмитрий Нихаев занял 3-е место в классе Turbo-Pro. Кроме того, пилотами получена очень ценная информация, касающаяся сцепных свойств шины Federal FZ-201 в различных температурных режимах. Эти сведения позволили технологам существенно улучшить ее эксплуатационные качества.

Итоги сезона-2013 чемпионата MaxPowerCars:

Класс GT2

  1. Сергей Демух  (Team Federal) – 188 очков
  2. Степан Крумилов – 154 очка
  3. Дмитрий Лихачёв – 129 очков

Класс Turbo-Pro

  1. Дмитрий Артамонов – 173 очка
  2. Павел Новиков – 158 очков
  3. Дмитрий Нихаев (Team Federal) – 155 очков

 

Комментарии: +1Добавить
комментарий