2-717-555
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

При подготовке автомобиля к кольцевым гонкам необходимо учитывать массу нюансов. Важнейшей деталью, которая зачастую определяет скорость автомобиля на гоночном треке, наряду с настройками подвески и двигателя, является правильный выбор шин.

21.08  IV этап чемпионата GT4

16-17 августа на кольцевой гоночной трассе «Красное Кольцо» состоялсяь очередной этап кольцевого чемпионата «GT4» в классах «GT» и «2400».

В IV этапе чемпионата «GT4» приняло участие 12 экипажей: 9 в классе «2400» и 3 в классе «GT». На старт субботней квалификации вышли не все участники, в классе «GT» Андрей Глазунов на Porsche 911 Turbo завоевал поул-позицию на старте первой гонки, а Аркадий Цареградцев и Дмитрий Юревич решили пропустить субботние заезды. В классе «2400» первое место на старте первой гонки завоевала команда «Водолей Motorsport»: Михаил Достовалов за рулем Honda Civic EP3 показал время 1:04.046, вторым в гонку отправился Михаил Бондаренко на Honda Civic FN2 1:04.788, третье место оказалось у томской команды GL-Racing: Вячеслав Гайфуллин на Honda Civic EG6 с двигателем K20 проехал круг за 1:04.988.

В воскресенье, 17 августа, состоялось две гонки IV этапа «GT4». В первой гонке события развивались очень стремительно! В самом начале заезда Аркадий Цареградцев на Seat Leon был наказан процедурой «Stop&Go» за фальстарт, но, несмотря на это, к середине дистанции вышел в лидеры класса «GT» и уверенно выиграл гонку. На втором месте гонку закончил Андрей Глазунов на Porsche 911 Turbo, а третьим стал Дмитрий Юревич на Subaru Impreza WRX STi.

В классе «2400» событий было гораздо больше. После сутолоки в первом повороте на первое место выскочил пилот команды «GL-Racing» Евгений Липовка, в то время как Михаил Достовалов оборонял свою вторую позицию от Михаила Бондаренко, Евгений смог комфортно оторваться от группы преследователей. После продолжительной борьбы и двух контактов Михаил Бондаренко все-таки прошел своего тезку из команды «Водолей Motorsport». За несколько кругов до финиша Евгений Липовка резко замедлился и скатился на шестую позицию, причиной стала оторвавшаяся подушка двигателя. Таким образом, гонку выиграл Михаил Бондаренко, вторым к финишу пришел Михаил Достовалов, третье место занял Иван Астраханцев на Honda Integra из команды «Тамерлан».

Вторая гонка «GT4» прошла, к сожалению, без двух участников. В классе «GT» на старт не вышел Дмитрий Юревич, а в классе «2400» из-за технических проблем сошел Григорий Бекишев на Lada Kalina. Во второй гонке стартовая решетка формируется исходя из финиша первой. Первая шестерка стартует в обратном порядке, а остальные пилоты - в соответствии со своими местами.

В классе «GT» Первым стартовал Андрей Глазунов, вторым Аркадий Цареградцев.

В классе «2400» Вячеслав Гайфуллин, партнер Евгения Липовки по «GL-Racing» стартовал с первой позиции, второе место на решетке было у Андрея Петрова на Honda Civic EP3, третьей в гонку отправилась Дарья Афанасьева на Honda Civic EP3.

Аркадий Цареградцев снова выиграл гонку в классе «GT», обойдя Андрея Глазунова на третьем круге.

В классе «2400» снова получилась интересная борьба за победу, на этот раз между партнером Михаила Достовалова по «Водолею» и Михаилом Бондаренко. На первых кругах дебютант Андрей Петров вырвался в лидеры гонки и сохранял первую позицию на протяжении четырех кругов, достойный результат для второй гонки в жизни. К сожалению, нехватка опыта сказалась на итоговом результате, и Андрей финишировал лишь четвертым. На протяжении всего заезда Михаил Бондаренко преследовал Дмитрию Осина, и дело даже дошло до контактной борьбы.