2-717-555 
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

При подготовке автомобиля к кольцевым гонкам необходимо учитывать массу нюансов. Важнейшей деталью, которая зачастую определяет скорость автомобиля на гоночном треке, наряду с настройками подвески и двигателя, является правильный выбор шин.

09.09  III этап открытого чемпионата Владивостока по автомобильным кольцевым гонкам

В субботу, 6 сентября, на картодроме Змеинка состоялся третий этап автомобильных кольцевых гонок. На старт первого заезда выехали двенадцать спортсменов из Владивостока, Находки, впервые принял участие пилот из Уссурийска.

Основная борьба развернулась между представителями краевого центра. Этап состоялся после длительных летних каникул, за время которых у участников была возможность улучшить технические возможности своих автомобилей.

Подробностями о проходящих гонках поделился   организатор мероприятия Василий Ищенко: «На этом этапе у нас новая судейская коллегия и новый главный судья. Мы планируем провести большую работу с пилотами, чтобы в дальнейшем не было инцидентов с техникой вождения. Что касается прошедшего третьего этапа, то кольцевые гонки — это сложная техническая дисциплина, где идет продолжительная высокая нагрузка на машины. Здесь требуется хорошая подготовка автомобиля, чтобы во время заездов ничего не сломалось. Необходимо быть в хорошей физической форме самому пилоту. Удача тоже играет свою роль, бывает, что кому-то она сопутствует, а кому-то — нет».

Участникам предстоит пройти еще три этапа, между которыми — небольшие перерывы по две недели. Спортсменам необходимо успевать готовить технику вовремя, поэтому организаторы потратят немалые деньги для грамотной организации технического обслуживания.

О своих впечатлениях рассказали участники гонок:

Иван Виноградов из Владивостока, победивший в этапе, поведал о том, как готовился к заезду: «После второго этапа в машине ничего серьезного не меняли, только за неделю до третьего этапа поменяли сцепление и поставили два новых колеса. Я считаю, что свежая резина — залог успеха. С тренировками в этом сезоне пока было сложно из-за финансового дефицита. Но недавно меня стала поддерживать компания Motul, которая теперь обеспечивают нашу команду смазочными материалами. Вообще, большая часть моих достижений происходит благодаря команде ”Филток-2”. Мне оказывают большую поддержку и помощь, я очень им за это благодарен. Возможно, к следующей гонке поставлю новый мотор. Но главное для меня — успех всей нашей команды, для этого я и стараюсь».

Гонщик из Находки Егор Скрипников остался доволен своим результатом: «В прошлый раз показал шестое время на квалификации, а сейчас уже третий результат. Предстоит снова заняться автомобилем перед следующим этапом, времени до него остается немного. Я планировал сегодня показать хорошее время и попасть в тройку лучших. Если еще поставить хорошую резину, то и в гонке реально будет удерживать призовые позиции».

У уссурийского участника Андрея Сахно, улекающегося автоспортом с 2007 года, было желание принять участие в предыдущих этапах, но много времени ушло на сборку и подготовку машины: «В первую очередь стояла задача построить двигатель, где в основе — блок цилиндров от мотора В20, а головка блока цилиндров —  от мотора В16. В ГБЦ стандартные распредвалы были заменены на специальные от фирмы Toda, что позволило двигателю работать эффективнее уже с низких оборотов. Остальные изменения коснулись системы впуска и выпуска, а также системы топливоподачи. Считаю правильным принцип обратной стартовой решетки, который был введен в этом году. Я следил за соревнованиями в 2013 году: тогда сильные гонщики просто уезжали вперед, и было скучно за такой гонкой наблюдать. Мне нравится организация и справедливое судейство. Возможно, стоит добавить больше судей на трассу».
 Результаты:

 
Личный зачет:
1 место — Иван Виноградов.
2 место — Андрей Воробьев.
3 место — Евгений Можаров.
 .
Командный зачет:
1 место — ”Филток 2”.
2 место — ”Оверс”.
3 место – ”2V Motorsport”.
 
Четвертый этап пройдет на картодроме Змеинка 27 сентября. Еще две гонки состоятся в октябре.

Комментарии: +1Добавить
комментарий