2-717-555
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

При подготовке автомобиля к кольцевым гонкам необходимо учитывать массу нюансов. Важнейшей деталью, которая зачастую определяет скорость автомобиля на гоночном треке, наряду с настройками подвески и двигателя, является правильный выбор шин.

28.07  III этап GT4 "Красное кольцо"

20-21 июля на кольцевой гоночной трассе «Красное Кольцо» состоялся третий этап чемпионата Сибири и Дальнего Востока по АКГ «GT4» в классах «2400» и «GT». На старт гонки вышли 14 автомобилей и 18 пилотов. В классе «GT» на старт не смог выйти Петр Лобанов из Кемерово, автомобиль которого не успели восстановить после пожара на 2 этапе.

Два автомобиля класса «2400» также не смогли принять участие в соревнованиях - Сергей Шабунин не вышел на старт даже первой гонки, а показавший в квалификации 2-е время Михаил Бондаренко из Team Federal попытался побороться за очки на машине с отказавшей электроникой, не смог финишировать в первой гонке и выбыл из борьбы.

Победителем первой гонки в классе «GT» стал иркутянин Степан Подрядчиков, вторым финишировал Дмитрий Юревич (Team Federal), тройку призеров замкнул фаворит класса Антон Жбара, снизивший темп к концу гонки из-за проблем с тормозами.

В классе «2400» развернулась борьба за победу между Аркадием Цареградцевым и экипажем Михайлец/Качалков (GT Nsk), именно в таком порядке они и финишировали, а третьим в первой гонке стал Максим Лучкин (HAS Motorsport).

На старте второй гонки пелотон лишился двух лидеров класса «GT». В самом начале заезда Степан Подрядчиков попытался пройти Антона Жбару, Жбара пытался закрыть траекторию, в итоге произошел контакт из-за которого оба участника закончили гонку, не доехав даже до первого поворота. Пока два автомобиля эвакуировали с трассы, начался дождь. Барнаулец Иван Никулин переобулся в дождевые шины, а механики Дмитрия Юревича установили на его автомобили специальные шины Federal для промежуточных условий. По ходу заезда дождь закончился, трасса высохла, из-за чего покрышки на автомобиле Никулина разрушились вплоть до прокола одного из передних колес. В итоге единственным, кто увидел клетчатый флаг из класса «GT» оказался Дмитрий Юревич, заканчивавший гонку в щадящем режиме из-за проблем с системой наддува.

В классе «2400» вновь победил Аркадий Цареградцев, а вторым пришел экипаж GT Nsk с Денисом Качалковым за рулем. За третье место по ходу гонки велась ожесточенная борьба, в которой преуспел экипаж Осин/Достовалов (Водолей Motorsport).

По результатам двух гонок победу на этапе в классе «GT» одержал Дмитрий Юревич (Team Federal), второе место у Ивана Никулина,  на третью ступень пьедестала поднялся Степан Подрядчиков.

В классе «2400» победителем стал Аркадий Цареградцев, второе место у экипажа Михайлец/Качалков (GT Nsk) из Новосибирска, третье место занял новосибирский пилот команды HAS Motorsport Антон Прокопьев.

Из-за всех перипетий борьбы на этом этапе турнирная таблица значительно уплотнилась. В классе «GT» в общем зачете Иван Никулин приблизился к первому месту Антона Жбары, и теперь их разделяет всего 2 очка. В классе «2400» Аркадий Цареградцев вышел в лидеры, но опережает команду GT Nsk всего на 1 балл.