2-717-555
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

При подготовке автомобиля к кольцевым гонкам необходимо учитывать массу нюансов. Важнейшей деталью, которая зачастую определяет скорость автомобиля на гоночном треке, наряду с настройками подвески и двигателя, является правильный выбор шин.

29.07  III этап чемпионата Сибири и Дальнего Востока по акг GT4

26 – 27 июля на гоночной трассе «Красное кольцо» состоялся 3 этап Открытого чемпионата Сибири по кольцевым автогонкам GT4. На старт вышло 12 автомобилей – 3 в классе GT и 9 в классе «2400».

После субботней квалификации пелотон понес первые потери – не смог продолжить борьбу из-за поломки двигателя новосибирский пилот Юрий Шевченко. Технические проблемы не обошли стороной и лидера квалификации – команду «Водолей Motorsport». Прямо перед стартом первой гонки на автомобиле пропали тормоза. Ремонт не занял много времени, однако к построению на стартовой решетке экипаж не успел, и вынужден был стартовать с последней позиции. Таким образом, пилот Team Federal Михаил Бондаренко, занявший в квалификации 2 место в зачетной группе «2400», принял старт в первой позиции. Дополнительную интригу в ход первой гонки внес дождь, который начиная с 6-го круга пошел над дальней частью трассы. В этих условиях Михаил Бондаренко долгое время держался в группе автомобилей зачетной группы GT, постепенно отъезжая от основного пелотона класса «2400», в то время как пилот команды Водолей Motorsport Михаил Достовалов вынужден был прорываться через всю группу медленных автомобилей зачетной группы «2400». Прорваться ему удалось только до 3-го места; на 17-м круге гонка была остановлена из-за возгорания автомобиля Team Federal Дмитрия Юревича, выступающего в зачетной группе GT.

Поскольку горящий автомобиль остановился прямо на стартовой прямой, руководителем гонки было принято решение гонку остановить, и расстановку финишных позиций определить по итогам предыдущего круга. Таким образом, по итогам первой гонки Михаил Бондаренко одержал победу в зачетной группе «2400», а Дмитрий Юревич занял второе место в зачетной группе GT. Однако было понятно, что принять участие во второй гонке он не сможет, поскольку повреждения автомобиля, вызванные возгоранием, были слишком серьезными, чтобы устранить их за полтора часа, отведенные регламентом для подготовки ко второй гонке.

Вторая гонка согласно регламента стартовала по реверсивному типу – пилоты, занявшие в первой гонке первые места, теперь стартовали последними. Выступающий за команду Водолей Motorsport Дмитрий Осин, стартовавший предпоследним, довольно быстро сумел вырваться в лидеры зачетной группы «2400», в то время как Михаил Бондаренко, стартовавший последним, на некоторое время застрял на четвертой позиции. Однако к 5 кругу дистанции он сумел преодолеть сопротивление и Дарьи Афанасьевой, и Александра Горбунова, и выйти на 2 место в классе. Однако отрыв Дмитрия к тому времени составлял уже порядка 5 секунд, и о борьбе за первое место в гонке можно было не помышлять. Дальше гонка протекала в довольно спокойном темпе, завершили ее пилоты практически на тех же позициях, на которых они расположись после 5 круга – Дмитрий финишировал первым в зачетной группе «2400», Михаил занял второе место, а замкнул призовую тройку пилот томской команды GL-Racing Вячеслав Гайфулин. Однако в целом по результатам этапа пилот Team FederalМихаил Бондаренко занял первое место, на втором месте расположилась команда Водолей Motorsport, замкнула призовую тройку команда GL-Racing. Таким образом, в итоговой таблице чемпионата в зачетной группе «2400» произошли значительные изменения – команда «Тамерлан» сохранила лидерство, но отрыв ее от 2-го места уже не выглядит таким внушительным, и составляет всего 5 очков. На 2 место благодаря победе на этапе вышел Михаил Бондаренко, третье место занимает команда Водолей Motorsport.

В перерыве между первой и второй гонками GT4 состоялся заезд очередного этапа по шоссейно-кольцевым мотогонкам StockOpen. Выступающий при технической поддержке Team Federal Евгений Сушко не только одержал уверенную победу в классе 600-кубовых мотоциклов, но и установил рекордное время прохождения круга для мотоциклов, которое отныне составляет 54,982 сек.

Поздравляем призеров и победителей III этапа кольцевой серии GT4!