2-717-555 
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

При подготовке автомобиля к кольцевым гонкам необходимо учитывать массу нюансов. Важнейшей деталью, которая зачастую определяет скорость автомобиля на гоночном треке, наряду с настройками подвески и двигателя, является правильный выбор шин.

07.06  I этап чемпионата Сибири и Дальнего Востока по акг GT4

24-25 мая на единственной в Сибири кольцевой гоночной трассе "Красное Кольцо" состоялся первый этап чемпионата Сибири и Дальнего Востока по акг GT4 в классах GT и 2400. В субботу состоялись тренировочные и квалификационные заезды. В I этапе кольцевого чемпионата GT4 приняло участие 12 спортсменов: 3 в классе GT и 9 в классе 2400. Стоит отметить, что задачу гонщикам сильно осложняла погода, полотно трассы постоянно меняло свои свойства из-за дождя, который периодически переставал идти.


Утром воскресенья появилась надежда на то, что соревнования пройдут по сухой трассе, но как только на старте появились участники первой гонки GT4, начал моросить дождь. Несмотря на это все участники вышли на старт на "сухих" шинах, а гонка не была объявлена дождевой. В связи с тем, что трасса становилась все более скользкой с каждым кругом, практически каждый участник вылетел за ее пределы хотя бы раз. В конце концов гонку прервали и позволили "переобуть" машины в шины для дождя. Особенно тяжело по дождю на сликах приходилось участникам класса GT Аркадию Цареградцеву и Андрею Глазунову, так как они выступают на шинах без протектора, в отличие от всех остальных участников. Напомним, что в классе 2400 все участники используют одинаковые шины Federal FZ201, а при дожде выступают на модифицированной FZ201W.
После рестарта на первом же круге Аркадий Цареградцев на Seat Leon Supercopa(№13) вышел в лидеры, оставив позади и Андрея Глазунова на Porsche 911 Turbo(№16), и Дмитрия Юревича из команды Federal Team на Subaru Impreza WRX STi(№2). Именно в таком порядке участники класса GT и финишировали.



В классе 2400 развернулась интереснейшая борьба за призовые места.Практически на протяжении всего заезда лидировал Александр Горбунов из команды "Тамерлан" на Honda Integra(№11), на предпоследнем круге его обошел Михаил Достовалов из команды "Водолей Motorsport" на Honda Civic(№19), но потерял первую позицию в начале последнего круга из-за собственной ошибки. Кроме этого, Михаил был оштрафован на 40 секунд за обгон Александра под желтым флагом и откатился на четвертую строчку в финишном протоколе. Вторым в заезде стал Михаил Бондаренко из команды Federal Team на Honda Civic(№9), третье место по итогам первой гонки занял Евгений Липовка из томской команды GL-Racing на Honda Civic(№8).


Вторая гонка GT4 прошла при сильном дожде с самого старта. На этот раз борьба за первую позицию в классе GT оказалась более упорной, Андрей Глазунов прошел на первом круге Дмитрия Юревича в борьбе за первую позицию, затем Аркадий Цареградцев так же прошел представителя Federal Team и начал навязывать борьбу за первое место. В середине гонки Андрей Глазунов и Аркадий Цареградцев дважды обменялись позициями, после чего у Seat Leon под №13 срезало шаровую опору переднего колеса, и Аркадию пришлось сойти с дистанции. 



В классе 2400 в лидеры с первого круга вырвался опытный Дмитрий Осин из команды "Водолей Motorsport" на Honda Civic(№19), который сменил за рулем Михаила Достовалова. На протяжении всей гонки вторым шел победитель первого заезда Александр Горбунов. А дальше по пелотону, начиная с третьей позиции началась настоящая феерия ошибок и обгонов, более хладнокровным в которой оказался Михаил Бондаренко, который спокойно и уверенно привел свой Civic(№9) на подиум. 
Отдельно стоит отметить дебютанта класса 2400 Григория Бекишева на Lada Kalina(№18). Григория, к сожалению, подвела техника, в обоих заездах у его "Калины" срезало привод. Если бы не обидные технические сходы, то Григорий мог претендовать на подиум, так как на равных боолся с более мощными машинами и более опытными соперниками. 


Победители GT4 в классе 2400:
1. Команда "Тамерлан": Александр Горбунов/Иван Астраханцев на Honda Integra Type R DC2 Красноярск
2. Команда "Водолей Motorsport": Михаил Достовалов/Дмитрий Осин Honda Civic Type R EP3 Красноярск/Железногорск
3. Михаил Бондаренко Honda Civic Type R FN2 Team Federal Красноярск

Победители GT4 в классе GT:
1. Андрей Глазунов Porsche 911 996 Железногорск
2. Дмитрий Юревич Subaru Impreza WRX STi Type R GC8 Красноярск
3. Аркадий Цареградцев Seat Leon Supercopa 1P Красноярск

II этап чемпионата GT4 состоится на "Красном Кольце" 5-6 июля.

 

                                                                                                                                                                                                истоник расноекольцо.рф                                                          


Комментарии: +1Добавить
комментарий