2-717-555 
г. Красноярск, ул. Маерчака, 53, стр. 32

При подготовке автомобиля к кольцевым гонкам необходимо учитывать массу нюансов. Важнейшей деталью, которая зачастую определяет скорость автомобиля на гоночном треке, наряду с настройками подвески и двигателя, является правильный выбор шин.

04.12  Чемпионат города Владивостока по автомобильным гонкам - итоги сезона

В 2013 году за организацию автомобильных кольцевых гонок на «Змеинке» взялась новая команда в лице клуба SleepStream при поддержке ветеранов этого вида спорта и администрации города Владивостока. В течение нескольких месяцев удалось проделать большую работу по привлечению на картодром большого числа зрителей и новых пилотов: если на старт первого этапа минувшего сезона вышло 8 автомобилей, то к финалу набралось уже 15 участников. В настоящее время ведется подготовка к новому сезону, прорабатывается усовершенствованный технический регламент и утверждается календарь соревнований. Ожидается, что в 2014 состоятся не только 6 этапов чемпионата во Владивостоке, но и 2 этапа в Красноярске, при этом пилоты из одного региона будут выступать и «в гостях». Кроме того, планируется привлечь энтузиастов «кольцевого» движения из Хабаровска и Благовещенска. Для того, чтобы эти планы осуществить, требуется усовершенствовать регламент и изменить статус соревнований, поднять их престижность в глазах спортсменов из других регионов.

По сравнению с 2012, когда были разрешены двигатели объемом до 1600 «кубов» с одним распредвалом, в сезоне 2013 года выступают автомобили с двигателями до2 литровбез ограничений по типу газораспределительного механизма, что позволило привлечь новых участников, в том числе и из любительской серии Zmeinka Time Attack Challenge. Специально для повышения интереса к нашему чемпионату со стороны пилотов, в ушедшем гоночном сезоне несколько автомобилей мы допустили к участию согласно минимальным требованиям по безопасности, но уже в 2014 году все наши «боевые» машины без исключения будут полностью соответствовать приложению «J» МСК FIA. На сегодняшний день уже у четырех новых пилотов из Владивостока есть твердые намерения также участвовать в нашей гоночной серии, а это значит, что определенные результаты в работе организаторов уже видны.

Что касается прошедшего чемпионата в спортивном плане, то в числе лидеров остались как опытные команды «Оверс» и «Филток-2», так и относительно молодой коллектив 2V Motorsport, в составе которого выступаю и я сам. Нам удалось «построить» весьма сильные автомобили, настроить их, и теперь многие соперники обращаются за советами, хотят выглядеть на трассе так же сильно. Еще одним из важных факторов интересной борьбы на трассе стало введение так называемой монорезины, а в нашем чемпионате эта роль отведена комплектам Federal FZ-201, которая во многом уравнивает шансы гонщиков и оптимизирует настройки техники.

Ведется работа над картодромом «Змеинка», спортсмены тренируются и показывают все лучшие результаты. Лидерами 2013 года стали Андрей Воробьев и его команда «Оверс», но уже в следующем сезоне расклад сил на трассе может здорово поменяться, и в любом случае, очередной Чемпионат Владивостока по автомобильным кольцевым гонкам станет интереснее и зрелищнее предыдущего.

 

Василий Ищенко, председатель оргкомитета Чемпионата Владивостока по автомобильным кольцевым гонкам

Комментарии: +1Добавить
комментарий